Эйгология - психология Эры Водолея
Сегодня, 8 февраля - День дуэли Пушкина
08.02.2023 17:24

Именно сегодня та дата в истории мировой культуры, события которой вызывают размышления и споры по сей день. Но мы не будем ни размышлять, ни спорить... мы намерены почувствовать...

"Февраль. Налить чернил и плакать. Писать о феврале навзрыд"... - будет сказано много позже.

Не знаю, как у вас, а у меня февраль всегда сложный и тяжкий, вот пережить его, и дальше год покатится блином через масленницу и дальше, дальше... но сейчас не об этом. Февраль метельный и метелящий, щемящий и заговорённо ледяной, даже на Средиземноморье. А уж в России, что и говорить.

Однажды мы начали с Олей Сахаровой - моей бесценной ученицей, рассуждать о Пушкине и Дантесе... Казалось бы, что нового можно сказать на эту тему, а оказывается, можно. Нам показалось важным объяснить почему дуэль должна была случиться. И это объяснение лежит не в характерах или соображениях чести, не во времени и нравах, а в чём-то большем, глубинном и, для людей не причастных к эйгологии, неуловимом - в энергии.

Глазилегюр и Фрейстанди - неизбежность? Взможно. Однако, эйгология - эмпирическое знание и нуждается в наблюдениях и статистике.

Лермонтов и Мартынов словно в очередь стремятся подтвердить наши эйгологические гипотезы.

Чайковский и Рубинштейн озадачивают трагической похожестью энергетической связи, которая рождала свои трагедии.

Врубель и его прекрасная жена... не в её ли образе воплотились все сидящие и летящие Демоны гения?

Мы будем говорить об этом, и вы сможете погрузиться в бездны переживаний великих душ и умов. Это со многих точек зрения полезно - к примеру, позволяет выйти из обыденности, оглянуться по сторонам и понять, что у нас с вами другой путь и, по крайней мере, с помощью эйгологии можно отчасти урегулировать свои страсти.

Жду вас на вебинаре 13-го в понедельник

Комментарии посетителей
Добавить комментарий